Kota Di Indonesia Masuk 10 Besar Pengguna Facebook di Dunia




Perkembangan Teknologi Informasi di dunia yang terjadi saat ini, telah memicu pertumbuhan dalam berbagai bidang kehidupan orang Indonesia. Salah satu pertumbuhan yang paling signifikan yaitu pengguna media sosial di Indonesia. Saat ini Indonesia berada di posisi nomor 3 dalam Daftar 10 Negara Pengguna Media Sosial Terbesar Di Dunia di bawah India (nomor dua) dan Saudi Arabia (nomor satu).

Jumlah pengguna facebook di indonesia,

Berikut ini adalah daftar 10 besar negara pengguna media sosial terbanyak di dunia pada tahun 2018:

NO.
NAMA NEGARA
PROSENTASE
JUMLAH PENGGUNA
1Saudi Arabia32%960.000.000
2India 31%930.000.000
3Indonesia26%780.000.000
4Ghana22%660.000.000
5Afrika Selatan20,50%615.000.000
6Vietnam20%600.000.000
7Jerman15,20%456.000.000
8Russia15,10%453.000.000
9Kenya15%450.000.000
10Maroko14%420.000.000




Berdasarkan laporan yang dibuat oleh Hootsiute saat ini pengguna Media Sosial di dunia telah mencapai 3 milyar, dan 1,4 milyar di antaranya adalah merupakan pengguna Facebook. Sebanyak 6% pemilik akun Facebook di dunia berasal dari Indonesia. Berdasarkan data tersebut, maka pada tahun 2018 Indonesia berada pada urutan nomor 4 dalam daftar 10 Negara Pengguna Facebook Terbesar Di Dunia, yang sekaligus menjadikan Indonesia sebagai negara nomor 1 dengan pengguna Facebook terbesar di Asia Tenggara.

Di bawah ini adalah Daftar 10 Negara dengan Jumlah Pengguna Facebook Terbesar di Dunia pada Tahun 2018

NO.
NAMA NEGARA
PROSENTASE
JUMLAH PENGGUNA
1India12%250.000.000
2Amerika Serikat11%230.000.000
3Brazil6%130.000.000
4Indonesia6%130.000.000
5Mexico4%83.000.000
6Fhilipina3,1%67.000.000
7Vietnam3%55.000.000
8Thailand2%51.000.000
9Turki2%51.000.000
10Inggris2%44.000.000

Masih berdasarkan data dari Hootsuite yang dirilis pada awal tahun 2018 dari daftar 10 Kota pengguna Facebook terbesar di Dunia, ternyata ada dua kota di Indonesia yang masuk dalam ranking tersebut. Dan yang mengejutkan ternyata bukan Jakarta sebagai kota dengan jumlah pengguna Facebook terbanyak di Indonesia, melainkan Bekasi sebagai kota terbanyak yang warganya menggunakan media sosial Facebook.





Di bawah ini adalah Daftar 10 Kota di Dunia dengan Jumlah Pengguna Facebook Terbesar pada Tahun 2018
NO.
NAMA KOTA
PROSENTASE
JUMLAH PENGGUNA
1Bangkok1,0%22.000.000
2Dhaka0,9%20.000.000
3Bekasi0,8%18.000.000
4Jakarta0,7%16.000.000
5Mexico City0,6%14.000.000
6Quezon City0,6%14.000.000
7Istambul0,6%14.000.000
8Sao Paulo0,6%13.000.000
9Kairo0,6%13.000.000
10Ho Chi Minh0,6%13.000.000

Setiap Orang Bekasi Punya Akun Facebook Lebih dari Tiga

Berdasarkan Daftar 10 Kota di Dunia dengan Jumlah Pengguna Facebook Terbesar pada Tahun 2018 di atas dapat dipastikan bahwa pengguna Facebook warga Bekasi memiliki lebih dari 3 akun Facebook setiap orangnya.

Daftar 10 negar pengguna facebook terbesar di dunia

Berdasarkan data yang dikeluarkan BPS Jawa Barat, bahwa pada tahun 2017 penduduk Kabupaten Bekasi berjumlah sekitar 3,5 juta jiwa dan Kota Bekasi sekitar 3 juta jiwa. Alhasil jumlah kedua kabupaten kota tersebut sebanyak 6,5 juta jiwa, sedangkan data yang dikeluarkan oleh Hootsuite bahwa di Bekasi tercatat pengguna Facebook sebanyak 18 juta.

Daftar 10 negar pengguna facebook terbesar di dunia

Apakah Hootsuite berbohong dalam mengambil data pengguna Facebook asal Bekasi, ataukah BPS Jawa Barat yang salah dalam menghitung jumlah warga Bekasi? Tentunya tidak. Karena Hootsuite mengambil data berdasarkan domisili pengguna yang tertera dalam setiap akun Facebook. BPS juga mengambil data jumlah penduduk bukan dengan main tebak-tebakan. Dengan demikian kemungkinan besar bahwa warga Bekasi memiliki akun Facebook lebih dari tiga.

Kesimpulan ini juga sepertinya berlaku bagi kota-kota lainnya atau negara-negara lainnya yang tercatat dalam daftar 10 negara pengguna Facebook terbanyak di dunia. Yang mereka hitung bukan jiwa melainkan akun, yang notabene bisa dibuat oleh kita sebanyak yang kita mau.

Baca juga artikel terkait: 



Demikian info tekno tentang jumlah pengguna Facebook. Semoga kita menjadi lebih arif dalam menerima informasi. Jangan asal share sebelum kita mencernanya dengan matang.

Terimakasih sudah mampir ke blog www.BossTutorial.com




Pendapatan dan Gaji di Facebook yang Fantastik





Perkembangan Media Sosial pada sepuluh tahun terakhir ini begitu fantastik dan mencengangkan kita semua. Berdasarkan data yang dirilis oleh We are Social dan Hootsuite, pada awal tahun 2018 tercatat pengguna internet di dunia telah mencapai angka 4 milyar. Dari jumlah tersebut 3 milyar di antaranya aktif menggunakan berbagai media sosial. Dan dari 3 milyar pengguna Media Sosial, 2 milyar di antaranya adalah pengguna Facebook.

Gaji karyawan Facebook yang Fantastik

Berdasarkan data tersebut di atas berarti hampir seperempat penduduk dunia menggunakan media sosial Facebook.  Sungguh sebuah fakta yang fantastik tentang Facebook yang baru berusia 14 tahun. Saat ini Facebook telah menjadi raja media sosial di dunia dengan mengalahkan berbagai media sosial lainnya.

Pendapatan dan Gaji di Facebook yang Fantastik

Data dan fakta fantastik tentang Facebook berikut ini pasti akan lebih mencengangkan lagi bagi kita semua.

Rata-rata Gaji Karyawan Facebook yang Wah...

Berdasarkan laporan keuangan pada rapat pemegang saham Facebook pada akhir tahun 2017, terungkap bahwa rata-rata gaji pegawai Facebook sebesar 240 ribu dollar AS. Jika kita dikonversi ke nilai rupiah saat ini (1 USD = 15.300,00 IDR) maka rata-rata gaji karyawan Facebook mencapai 3,7 milyar rupiah per tahun atau sekitar 308 juta per bulan. Sungguh fantastik...

Sementara itu, Mark Zuckerberg sebagai pendiri Facebook memperoleh penghasilan sebesar 8,8 juta dollar AS atau setara sekitar Rp 135 miliar per tahun. Jadi penghasilan Mark Zukerberg bisa melebihi dari 11,25 milyar per bulan.





Pendapatan Facebook 2 Triliun Per Hari

Berdasarkan laporan dari TechCrunch pada kuartal pertama (Q1) tahun 2018 Facebook mengantongi  pendapatan 11,97 miliar dollar AS. Kalau dikonversi ke nilai rupiah saat ini (1 USD = 15.300,00 IDR) berarti pada tiga bulan saja Facebook meraup pendapatan kira-kira sebesar Rp 180 triliun. Jadi tiap bulan Facebook bisa mengumpulkan pendapatan yang sangat fantastik yaitu sebesar Rp 60 triliun atau 2 triliun rupiah per hari.

Pendapatan dan Gaji di Facebook yang Fantastik

Dari mana datangnya sumber pendapatan Facebook yang fantastik tersebut? Ternyata 91% berasal dari iklan yang muncul di handphone anda. Sisanya berasal dari iklan di PC desktop, layanan berbayar dan lain-lainnya. Average Revenue per User (ARPU) atau rata-rata pendapatan Facebook dari setiap pengguna, secara global adalah 5,53 dollar AS atau sekitar Rp 85.000 dari setiap pengguna.

Kontribusi pengguna terhadap pendapatan ARPU  Facebook yang paling besar berasal dari Amerika Serikat dan Kanada. Walau Indonesia tercatat sebagai negara nomor 4 sebagai pengguna Facebok terbesar di dunia, ternyata kontribusi pengguna dari Indonesia terhadap pendapatan Facebook terbilang masih sangat kecil. Hal ini disebabkan karena biaya per klik iklan internet di Indonesia masih sangat rendah dan ditambah lagi rata-rata orang Indonesia tidak mau klik iklan yang muncul di website.





Sebenarnya Siapa Mark Zuckerberg Itu?

Zuckerberg yang bernama lengkap Mark Elliot Zuckerberg lahir pada 14 Mei 1984 di White Plains, New York dari pasangan Karen, seorang psikiater, dan Edward Zuckerberg, seorang dokter gigi. Zuckerberg bersama tiga saudara perempuannya, Randi, Donna, dan Arielle, dibesarkan di Dobbs Ferry, New York. Ia dibesarkan sebagai seorang Yahudi dan menjalani bar mitzvah ketika menginjak usia 13 tahun, meski selama ini ia menetapkan dirinya sebagai seorang ateis.

Pendapatan dan Gaji di Facebook yang Fantastik

Ketika di Ardsley High School (SMA), Zuckerberg selalu mendapat nilai tinggi pada mata pelajaran Klasika. Pada saat kelas X dia pindah SMA ke Phillips Exeter Academy. Di sini Zuckerberg banyak mendapatkan hadiah dalam bidang sains (matematika, astronomi, dan fisika) dan ilmu klasik. Ketika masih SMA Zuckerberg telah menguasai berbagai bahasa seperti Perancis, Ibrani, Latin, dan Yunani Kuno. Dalam bidang olahraga dia jago di cabang Anggar bahkan menjadi kapten Tim Anggar.

Ketika dia menjadi mahasiswa Universitas Harvard, pada tahun 2010, Zuckerberg terpilih sebagai Person of the Year versi majalah Time hingga 2011. Pada saat kuliah Zuckerberg memilih tinggal di asrama. Dan berawal dari asrama inilah Zuckerberg dan kawan-kawannya mulai merintis mendirikan sebuah program aplikasi yang tidak disangka akan menguasai seperempat penduduk planet bumi ini. Karena pada awalnya Zuckerberg membuat jejaring sosial tersebut hanya untuk kelasnya.

Tepat pada tanggal 4 Februari 2014 Mark Zuckerberg dan teman sekelasnya Dustin Moskovitz, Eduardo Saverin, dan Chris Hughes secara resmi mendirikan Facebook yang bermarkas di Menlo Park, California, Amerika Serikat. Facebook berdiri sebagai situs media sosial yang sekarang telah menjadi sebuah perusahaan swasta dengan pendapatan dan laba yang fantastik.
Demikian informasi tentang Data dan Fakta Media Sosial Facebook yang Fantastik, semoga info tekno ini bermanfaat, jika ada saran atau pertanyaan silakan tuliskan dalam komentar. Dengan senang hati kami BossTutorial akan membalas secepat yang kami bisa.

Terimakasih sudah mampir ke blog www.BossTutorial.com



Cara Mengatasi Slide Presentasi PowerPoint yang Berantakan





Mungkin di antara teman-teman pernah mengalami kejadian seperti ini, yaitu begitu presentasi PowerPoint dibuka tiba-tiba yang tampil di layar jadi berantakan. Jenis font jadi berubah, tata letaknya jadi kacau, objek dan gambar jadi bergeser dan lain-lain. Intinya slide presentasi PowerPoint yang kita buat sebelumnya dengan sangat rapi, indah dan menarik, namun tiba-tiba isi presentasi jadi kacau, berantakan tidak karuan.

Solusi Cara Mengatasi Slide PowerPoint Berantakan

Penyebab isi slide presentasi berantakan seperti di atas pada umumnya terjadi jika kita berganti laptop atau PC saat membukanya. Berikut adalah solusi mengatasi presentasi PowerPoint yang berantakan.

Cara Mengatasi Jenis Font yang Berubah

Berubahnya  jenis font ketika anda membuka slide presentasi PowerPoint dari media penyimpanan eksternal seperti flashdisk dan sejenisnya, diakibatkan tidak terinstallnya jenis font yang sama pada laptop atau pc yang anda gunakan untuk membuka slide presentasi PowerPoint tersebut. 

Dalam kasus seperti ini PowerPoint akan secara otomatis mencarikan font alternatif sebagai penggantinya. Akibatnya karena font tersebut diganti dengan jenis font yang berbeda, maka yang nampak pada presentasi PowerPoint jadi berantakan.

Solusi mengatasi font yang berubah pada presentasi PowerPoint ada beberapa cara yang bisa kita lakukan, seperti berikut ini:

1. Aktifkan Embed Font

Dengan mengaktifkan fitur Embed Font sebelum presentasi PowerPoint disimpan ke media penyimpanan eksternal, maka seluruh jenis font yang digunakan dalam desain presentasi tersebut akan ikut ditanamkan atau disertakan ke dalam nama file presentasi itu. Jadi ketika presentasi tersebut dibuka di laptop atau PC yang berbeda walaupun tidak terinstall font yang sama dengan yang ada di desain presentasi, tetap akan tampil normal tanpa adanya font yang berubah.

Berikut adalah langkah-langkah embed font untuk mengatasi huruf yang berubah pada presentasi PowerPoint:

  • Klik tab File jika anda menggunakan PowerPoint versi 2013 atau versi di atasnya
  • Klik ikon Microsoft Office yang ada di pojok kiri atas jika anda menggunakan PowerPoint versi 2010 atau 2007
  • Pada jendela dialog yang muncul klik pada menu Option yang ada di paling bawah, maka akan muncul kotak dialog PowerPoint Option seperti di bawah ini
Solusi Cara Mengatasi Slide PowerPoint Berantakan

  • Klik menu Save yang ada di sebelah kiri
  • Beri tanda ceklis pada Embed fonts in the file yang ada di kotak utama paling bawah
Di bagian Embed fonts in the file di bawahnya terdapat dua pilihan yaitu:
  • Embed only the characters used in the presentation. Jika ini yang dipilih maka hanya jenis font yang kita gunakan pada presentasi yang bersangkutan yang akan ikut di tanamkan
  • Embed all characters. Jika bagian ini yang dipilih, maka seluruh jenis font yang ada di komputer semuanya akan ikut ditanamkan pada file presentasi tersebut. Hal ini akan mengakibatkan ukuran file presentasi kita jadi membengkak karena semua jenis font akan ikut disertakan dalam file tersebut.
Jadi yang terbaik pilih saja Embed only the characters used in the presentation. 






2. Install Font yang Sesuai

Cara kedua yang bisa dilakukan untuk mengatasi font berubah pada presentasi PowerPoint yaitu dengan menginstall jenis font yang ada di presentasi kita pada laptop atau pc yang akan digunakan untuk membuka presentasi PowerPoint tersebut.

Silakan baca juga Artikel terkait lainnya:







Mengatasi Slide Berantakan karena Versi PowerPoint Berbeda

Jika anda membuat slide presentasi pada PowerPoint versi 2019 kemudian anda membukanya pada versi jauh di bawahnya misalnya versi 2010, kemungkinan besar slide presentasi tersebut akan berantakan. Hal ini disebabkan fitur-fitur yang ada di PowerPoint 2019 yang anda gunakan tidak tersedia di PowerPoint versi sebelumnya.

1. Save dengan type PowerPoint 97-2003 Presentation

Untuk mengatasi isi slide yang berantakan tersebut yaitu dengan cara memilih mode PowerPoint 97-2003 Presentation saat menyimpan atau Save.

Berikut langkah-langkah cara menyimpan ke mode PowerPoint 97-2003 Presentation:

  • Klik Save As
  • Pilih lokasi drive untuk menyimpan, misalnya di My Document
  • Pada kotak dialog Ave As, tuliskan nama dokumen ppt pada bagian File name
Solusi Cara Mengatasi Slide PowerPoint Berantakan

  • Di bagian bawah File Name yaitu pada bagian Save as type ganti atau ubah menjadi PowerPoint 97-2003 Presentation
  • Kemudian klik tombol Save




2. Save ke Dalam Type PowerPoint Picture Presentation

Untuk mengatasi isi slide yang berantakan karena perbedaan versi bisa dengan cara menyimpan ke dalam tipe PowerPoint Picture Presentation

Berikut langkah-langkah cara menyimpan ke mode PowerPoint Picture Presentation:
Solusi Cara Mengatasi Slide PowerPoint Berantakan

  • Di bagian bawah File Name yaitu pada bagian Save as type ganti atau ubah menjadi PowerPoint Picture Presentation
  • Kemudian klik tombol Save
Dengan menyimpan ke type picture, presentasi anda tidak bisa diedit, kemudian jika ada animasi dalam desain PowerPoint anda, animasi tersebut tidak bisa tampil berjalan, namun masih bisa dibuka dengan aplikasi PowerPoint.

3. Save ke Dalam Type File PDF

Untuk mengatasi isi slide presentasi yang berantakan bisa juga dengan cara menyimpan ke type file PDF.

Berikut langkah-langkah cara menyimpan ke type file PDF:
Solusi Cara Mengatasi Slide PowerPoint Berantakan

  • Di bagian bawah File Name yaitu pada bagian Save as type silakan pilih PDF
  • Kemudian klik tombol Save
Kelemahannya presentasi PowerPoint anda menjadi permanen dan tidak bisa diedit dengan aplikasi PowerPoint lagi bahkan dengan aplikasi editor PDF pun akan sulit. Dan presentasi anda tidak bisa dibuka menggunakan PowerPoint, melainkan harus dibuka dengan aplikasi khusu untuk membuka PDF seperti Adobe Acrobat Reader, Microsoft Edge atau yang lainnya.





Mengatasi Slide Presentasi Berantakan karena Virus

Bila terjadi presentasi PowerPoint anda saat dibuka jadi berantakan, padahal anda membukanya pada laptop atau pc yang sama, versi PowerPoint juga sama serta jenis font yang digunakan juga sudah terinstall, kemungkinan terbesarnya adalah file tersebut rusak karena virus.

Langkah pertama yang harus dilakukan adalah membasmi virus tersebut dari laptop anda dan semua media penyimpanan yang pernah terkoneksi dengan perangkat anda tersebut. Lebih baik jika anda menggunakan software anti virus berbayar.

Langkah ini biasanya tidak akan mampu mengembalikan file presentasi PowerPoint anda yang rusak menjadi normal kembali. Untuk mengembalikan atau memperbaiki file yang rusak gunakan aplikasi khusus untuk memperbaiki file rusak yaitu File Repair. Silakan cari di internet banyak sekali jenis File Repair baik yang berbayar maupun yang gratis.

Hasil dari File Repair tidak ada yang menjamin 100% bisa kembali normal seperti semula. Hal ini sangat tergantung tingkat kerusakan yang dialami oleh file presentasi PowerPoint anda. Jika hasil repair tersebut masih bisa menampilkan slide presentasi walaupun masih sedikit berantakan anda tinggal mengedit kembali secara manual.

Bila anda membutuhkan Video Tutorial dengan narasi Bahasa Indonesia seputar Tips dan Trik Cara Membuat Presentasi PowerPoint, silakan KLIK DI SINI!

Demikian tutorial lengkap Solusi Cara Mengatasi Slide Presentasi PowerPoint Berantakan, semoga tutorial ini bermanfaat. Jika ada saran, keritik atau pertanyaan, jangan sungkan untuk menuliskannya di kolom komentar. Dengan senang hati BossTutorial akan membalas secepat yang kami bisa.

Terimakasih sudah mampir ke blog TUTORIAL LENGKAP di www.BossTutorial.com



Cara Membuat Presentasi yang Cantik dengan SmartArt PowerPoint





Salah satu cara mudah dan instant agar slide presentasi PowerPoint kita lebih cantik, menarik dan lebih visual yaitu dengan memanfaatkan fitur Grafik SmartArt yang sudah disediakan dalam Microsoft PowerPoint itu sendiri. Grafis SmartArt mampu merepresentasikan informasi serta gagasan kita dalam bentuk visual yang lebih menarik dengan otomatis.


Grafis SmartArt bisa diterapkan ke dalam berbagai jenis dan bentuk data yang kita ingin komunikasikan dengan audiens. Namun, agar SmartArt tersebut tetap cantik, kita harus memperhatikan jumlah kata dan jumlah bulet list yang kita masukkan dalam setiap slidnya. Idealnya setiap slide tidak lebih dari 6 bullet list dan stiap ballet list tidak lebih dari enam kata.

Kecantikan dan daya visual SmartArt akan berkurang jika kita terlalu banyak membuat bullet point dan terlalu banyak memasukkan teks dalam satu slide. Jadi jika ingin presentasi tetap cantik dan lebih menarik, pertimbangkan dalam memilih jumlah teks. Gunakan hanya teks berupa poin-poin penting saja dalam setiap bullet list, karena semakin sedikit jumlah teks maka akan semakin cantik SmartArt.

Berikut ini adalah kegunaan Grafis SmartArt dalam menampilkan berbagai jenis dan bentuk data sehingga menjadi lebih visual. Gambar di bawah ini menunjukkan bermacam-macam kegunaan SmartArt dalam mempercantik berbagai bentuk dan jenis data.


Fungsi SmartArt List

List SmartArt digunakan untuk menampilkan data dalam bentuk lis yang tidak berurutan. Artinya data yang kita buat dalam bentuk bullet list point tersebut tidak ada ketentuan mana yang harus di-nomor satukan dan mana yang harus di-nomor terakhirkan. Seperti contoh slide di bawah ini.


Langkah-langkah membuat slide presentasi cantik seperti contoh di atas adalah sebagai berikut:
  • Buka dokumen baru
  • Klik menu Layout, kemudian pilih model slide Title and Content
  • Pada kotak area Title masukkan judul, misalnya "Panca Indra Manusia"
  • Pada kotak area Content ketikan kata Mata kemudian enter, ketikan lagi Hidung kemudian enter, dan seterusnya ketikan semua bagian dari panca indra manusia
  • Pastikan kotak area Content aktif terseleksi, tandanya aktif yaitu ada garis pada kotak area Content tersebut
  • Klik tab Home, kemudian klik pada menu Convert to Smart Art, maka akan muncul kotak berisi berbagai model SmartArt seperti di bawa ini

  • Pilih pada menu More SmartArt Graphics yang ada di paling bawah, maka akan muncul kotak dialog seperti berikut ini

  • Pada deretan menu sebelah kiri pilih List
  • Pada bagian gambar SmartArt Graphic pilih Vertical Curved List yang ada di bawah
  • Jika di sisi atas kanan sudah muncul contoh gambar Smart Art Graphic pilihan kita, Klik tombol OK, maka lis bullet point bagian-bagian panca indra manusia akan berubah seperti di bawah ini

Sampai di sini mengubah lis bullet point menjadi SmartArt Graphic sudah jadi, namun agar tampilan slide presentasi tersebut lebih indah dan lebih visual, perlu ditambahkan fitur tambahan lainnya agar tampilan slide tersebut makin cantik lagi. Seperti memberi warna, menambahkan berbagai efek, menambahkan foto pada setiap bullet point dan lain sebagainya.






Cara Mengubah Warna pada SmartArt Graphic

Default-nya warna pada List SmartArt hanya satu warna yaitu biru, agar slide presentasi lebih indah kita bisa mengubah warna aslinya sesuai dengan keinginan dan selaras dengan warna background tema slide. Berikut adalah langkah-langkah cara mengganti warna List SmartArt:
  • Pastikan kotak area Conent aktif, jika belum aktif silakan klik garis kotak area Content tersebut
  • Klik tab Design, kemudian klik menu Change Colors, maka akan muncul kotak dialog seperti di bawah ini

  • Silakan pilih salah satu paduan warna yang sesuai dengan background slide yang anda gunakan
  • Maka sekarang List SmartArt menjadi berwarna seperti di bawah ini

Jika anda ingin menambahkan lingkaran yang berisi foto wajah manusia seperti contoh di atas agar terlihat slide presentasi yang kita buat lebih hidup, langkah-langkahnya sebagai berikut:
  • Silakan perpendek kotak area Content dengan cara di dorong ke arah kanan titik sudut atas kiri area Content tersebut
  • Di sebelah kiri area Content yang sekarang sudah jadi kosong buat lingkaran
  • Isi lingkaran tersebut dengan foto 
  • Silakan diatur posisi dan ukurannya agar sesuai dengan SmartArt





    Cara Membuat Lingkaran Berfoto di PowerPoint

    • Klik tab Insert, kemudian klik menu Shapes
    • Pada kotak dialog yang muncul pilih Cyrcle atau lingkaran
    • Untuk mendapatkan lingkaran yang benar-benar bulat sempurna, tekan dan tahan tombol Shift pada keyboard kemudian mouse di-drag
    • Untuk mengisi lingkaran dengan foto, klik kanan pada lingkaran
    • Pada kotak deretan menu yang muncul klik pada menu Format Shapes, maka di sisi kanan akan muncul jendela Format Shapes seperti di bawah ini

    • Di jendela Format Shapes klik di bagian Fill, maka deretan sub menu Fill muncul
    • Klik pada Picture or Texture Fill
    • Klik lagi kotak File... yang ada di bawahnya
    • Pada jendela Insert Picture yang muncul silakan cari foto yang mau dimasukkan ke dalam lingkaran
    • Jika sudah ketemu, klik fotonya kemudian klik tombol Insert, maka lingkaran tadi sekarang sudah ada fotonya seperti di bawah ini
    • Jika foto dalam lingkaran tidak proporsional, silakan atur di bagian Tile Picture as Texture
    • Silakan kurangi nila persen yang ada di kotak Offset Left, Offset Right, Offset Top dan Offset Buttom, sampai ukuran gambar benar-benar proporsional atau seimbang

      Cara Memberi Foto pada Bullet Point SmartArt

      Agar slide kita menjadi lebih informatif, silakan beri foto yang sesuai pada setiap Bullet Point List SmartArt tersebut. Untuk lingkaran kecil yang berada di samping kiri lis poin Mata, silakan beri gambar mata, begitu pula pada bagian lis poin yang lainnya.

      Cara untuk memberi gambar pada bullet point list SmartArt caranya sama persis seperti memberi foto pada lingkaran di atas tadi. Untuk hasil terbaik usahakan menggunakan file gambar JPEG.

      Tutorial secara lengkap dan detail untuk membuat slide yang cantik yang berisi materi tentang Panca Indra Manusia seperti di atas, silakan simak video tutorialnya pada link berikut ini:
      Cara Membuat Template Silde yang Cantik Kreasi Sendiri





      Fungsi SmartArt Process
      Digunakan untuk materi atau data yang menunjukkan sebuah proses yang berkelanjutan atau bisa juga digunakan untuk menampilkan deretan garis waktu. Misalnya langkah-langkah mematikan komputer yang benar, Tata cara daftar seleksi CPNS,

      Fungsi SmartArt Cycle
      Untuk menampilkan data yang berkesinambungan antara satu dengan yang berikutnya tanpa putus. Seperti materi tentang rantai makanan, proses terjadinya air hujan, proses kehidupan ulat dan sebagainya.

      Fungsi SmartArt Hierarchy
      Digunakan untuk memperlihatkan struktur dari sebuah organisasi atau juga untuk memperlihatkan bagaimana sebuah rangkaian kebijakan dalam organisasi

      Fungsi SmartArt Relationship
      Untuk menggambarkan bagaimana sebuah hubungan antara relasi yang satu dengan yang lainnya

      Fungsi SmartArt Matrix
      Untuk memperlihatkan hubungan antara bagian yang satu dengan yang lainnya serta akibat dari hubungan tersebut

      Fungsi SmartArt Pyramid
      Untuk memperlihatkan bagaimana hubungan yang proporsional antara bagian yang besar dengan bagian yang kecil atau sebaliknya

      Fungsi SmartArt Picture
      Untuk menampilkan gambar yang dikaitkan dengan isi materi

      Untuk penerapan SmartArt-SmartArt di atas langkah-langkahnya pada dasarnya hampir sama seperti pada penerapan Fungsi List SmartArt yang sudah di jelaskan di atas. BossTutorial yakin anda semua pasti bisa melakukannya dengan mencoba dan mencoba.

      Demikian tutorial Cara Membuat Slide Presentasi yang Menari dengan SmartArt PowerPoint, semoga tutorial lengkap ini ada manfaatnya. Jika ada pertanyaan atau saran, silakan masukkan dalam komentar. Dengan senanghati BossTutorial akan Membalas secepat yang kami bisa.

      Terimakasih sudah mampir ke blog TUTORIAL LENGKAP di www.BossTutorial.com



      Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren dan Menarik




      Ada banyak cara untuk membuat struktur organisasi atau struktur organigram, baik dengan menggunakan aplikasi maupun secara manual. Aplikasi yang bisa digunakan untuk membuat Struktur Organisasi juga bermacam-macam, bisa menggunakan Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Corel Draw, Photoshop dan lain-lain.

      Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

      Pada kesempatan ini BossTutorial akan berbagi dengan anda semua, bagaimana cara membuat Struktur Organisasi yang indah, menarik dan tentu saja lebih keren dengan menggunakan Microsoft PowerPoint. Mungkin selama ini bagi sebagian orang mengira bahwa PowerPoint hanya bisa digunakan untuk membuat presentasi, padahal PowerPoint banyak sekali manfaatnya selain untuk membuat presentasi. Salah satunya yang akan kita bahas kali ini yaitu membuat struktur organisasi menggunakan PowerPoint.

      Baiklah berikut langkah-langkah cara membuat struktur organisasi menggunakan PowerPoint

      1. Menentukan Ukuran Struktur Organisasi

      • Silakan buka PowerPoint di komputer anda
      • Ganti Slide title and Subtitle yang muncul menjadi slide Blank dengan cara klik menu Layout, kemudian pilih Blank
      • Ganti ukuran slide menjadi ukuran kertas HVS F4 atau sesuai keinginan
      Perlu diketahui ukuran slide pada PowerPoint bisa diubah maksimal menjadi ukuran 142cm x 142cm, sementara ukuran default slide normal kalau tanpa diubah itu hanya 33,87 cm x 19,05 cm untuk tampilan Widescreen 16:9 dan 25,4 cm x 19,05 cm untuk tampilan Standard 4:3.





      Cara mengubah ukuran slide PowerPoint adalah sebagai berikut:
      • Klik tab Design
      • Klik menu Slide Size yang ada di toolbar sebelah kanan, kemudian pilih Custom Slide Size, maka akan muncul kotak dialog seperti berikut
      Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

      • Silakan masukkan ukuran yang diinginkan, misalnya kita akan membuat struktur organisasi dalam ukuran kertas HVS Folio atau F4
      • Silakan ketikan pada bagian Width (lebar) angka 21,5 cm kemudian pada Height ketikan angka 32 cm, lalu klik tombol OK
      • Jika muncul kotak dialog seperti di bawah ini, klik saja pada bagian tombol Ensure Fit, maka sekarang slide PowerPoint kita menjadi berukuran kertas HVS Portrait
      Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

      2. Membuat Judul Struktur Organisasi

      Setiap sebuah organisasi baik sekala kecil maupun besar biasanya memiliki susunan pengurus atau struktur kepengurusan yang disebut sebagai Struktur Organisasi. Dalam tutorial ini misalnya kita akan membuat struktur organisasi di kelas pada sebuah sekolah.
      • Untuk membantu mempermudah penempatan objek dalam slide, aktifkan garis Guides
      • Cara menampilkan garis guides, klik tab View, kemudian beri tanda ceklist pada menu Guides
      • Silakan buat judul dan tempatkan di tengah-tengah bagian atas, seperti contoh berikut ini:
      Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

      Cara untuk membuat teks judul Struktur Organisasi dan sub judul yang lainnya caranya sebagai berikut:
      • Klik tab Insert kemudian klik pada bagian menu Text Box
      • Klik di tengah-tengah slide bagian atas
      • Ketikan teks judul yang diinginkan
      • Silakan atur ukuran, jenis dan warna font sesuai dengan keinginan





        3. Membuat Komponen Struktur Organisasi untuk Jabatan dan Nama

        Pada umumnya dalam susunan kepengurusan sebuah organisasi di bagian paling atas ditempati oleh pimpinan tertinggi dari organisasi tersebut. Pada organisasi kelas di sebuah sekolah posisi paling atas tentunya dimulai dari Kepala Sekolah kemudian Wali Kelas terus Ketua Kelas dan seterusnya. 

        Kurang lebih contohnya seperti pada gambar yang ada di bawah, namun itu hanya sekedar contoh, tentu saja di setiap sekolah dan organisasi akan berbeda-beda dalam penempatan komponen-komponen dan jabatan kepengurusan tersebut sesuai dengan kebijakan dari pimpinan organisasi yang bersangkutan.

        Untuk membuat komponen jabatan pada struktur organisasi langkah-langkahnya sebagai berikut:
        • Klik tab Insert, kemudian klik pada menu Shapes, lalu pilih Rectangle atau kotak persegi
        • Drag mouse dan buatlah sebuah kotak persegi panjang
        • Ubah ukurannya, dengan cara klik tab Format, kemudian pada toolbar Grup Size yang ada di sisi kanan atas
        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        • Ubah ukuran Height (tinggi) menjadi 0,7cm dan Width (lebar) menjadi 5cm
        • Hilangkan garis pinggirnya dengan cara, klik tab Format, klik Shapes Outline dan klik pada No Outline
        • Ganti warnanya dengan warna gradiasi, caranya klik kanan pada area slide yang kosong
        • Pada kotak dialog yang muncul, klik Format Background
        • Di sisi kanan slide akan muncul jendela Format Background, silakan klik pada menu Gradient Fill
        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        • Pada bagian menu Type, pilih Linear
        • Pada bagian menu Angle,pilih 90 derajat
        • Pada bagian menu Gradient Stops, yang sisi sebelah kiri pilih warna biru tua dan yang sisi sebelah kanan pilih warna biru muda atau sesuai dengan selera anda
        • Jika pada Gradient stops, tombol geser stopnya lebih dari dua, delete saja stop yang ada di tengah
        Sampai di sini kita sudah berhasil membuat sebuah kotak persegi panjang dengan warna gradiasi untuk komponen jabatan pada struktur organisasi, supaya lebih indah dan lebih menarik kotak persegi tersebut kita beri efek Bevel. Caranya sebagai berikut:
        • Seleksi atau klik kotak persegi tersebut, kemudian klik tab Format
        • Klik menu tool Shape Effects yang ada di grup Shape Styles, maka akan muncul deretan efek seperti gambar di bawah ini
        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        • Sorot pada bagian Bevel, pada deretan Bevel yang muncul di sebelah kanannya, klik pada Convex atau yang lainnya sesuai pilihan anda
        • Maka sekarang kotak persegi panjang tadi menjadi lebih artistik dan lebih menarik seperti gambar di bawah ini

        Jika anda menginginkan ukuran efek bevel-nya lebih kecil, agar area untuk menempatkan teks di dalam kotak persegi tersebut lebih lebar, silakan efek Bevel-nya dikurangi ukurannya. 

        Caranya adalah sebagai berikut:
        • Seleksi atau klik kotak tersebut, kemudian pada jendela Format Shapes yang ada di sisi kanan, klik pada bagian Effects yang bergambar segi lima, maka akan muncul deretan menu efek seperti pada gambar berikut
        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        • Silakan klik pada menu 3-D Format
        • Pada bagian Top Bevel silakan pada kotak Width dan Height kurangi angka atau ganti menjadi menjadi 4,5 atau sesuai dengan selera anda
        • Selanjutnya copy kotak persegi tersebut, dan hasil copy-nya simpan di bawahnya dengan posisi sejajar rata kiri-kanan, seperti gambar berikut
        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        • Untuk kotak persegi hasil copy yang ada di bawahnya silakan ganti warna gradiasinya sesuai dengan selera anda
        Langkah selanjutnya kita akan mengisi kotak persegi tersebut dengan teks. Untuk kotak persegi yang ada di atas kita isi dengan jabatan, sedangkan kotak persegi di bawahnya kita isi dengan nama orang yang memangku jabatan tersebut. 





        Caranya adalah sebagai berikut:
        • Klik tab Insert kemudian klik pada bagian menu Text Box
        • Klik di luar area kedua kotak persegi tersebut, misalnya di bawah kotak persegi ke dua
        • Ketikan nama jabatan, misalnya KEPALA SEKOLAH
        • Silakan atur ukuran font 14, jenis font Calibri dan warna font putih atau sesuai dengan keinginan anda
        • Drag atau geser teks tersebut ke dalam area kotak persegi yang di atas
        • Buat lagi teks untuk mengisi nama orang pemangku jabatan tersebut pada kotak persegi ke dua yang ada di bawahnya
        • Gunakan jenis font Calibri, ukuran font 12 dan warna font biru tua atau disesuaikan dengan kebutuhan
        • Hasilnya kurang lebih seperti gambar berikut ini
        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        4. Memasukkan Foto pada Struktur Organisasi

        Agar struktur organisasi lebih hidup dan lebih informatif, maka kita akan memasukkan foto orang yang memegang jabatan yang bersangkutan pada setiap komponen jabatan tersebut. Sebelumnya siapkan dulu foto-foto dalam bentuk file PNG atau JPEG dan akan lebih mudah jika ukuran foto-foto tersebut seragam, misalnya 200 x 200 pixel atau 4 x 4 cm atau berapa pun ukurannya yang penting tinggi dan lebarnya sama.





        Sebelum memasukkan foto buat dulu kotak bujur sangkar dengan ukuran 1,5cm x 1,5cm untuk menempatkan foto tadi. Cara membuat bujur sangkar sama dengan cara membuat kotak persegi panjang seperti di atas.

        Tempatkan bujur sangkar tersebut di samping kiri dua kotak persegi panjang yang telah kita buat sebelumnya. Sejajarkan antara sisi-sisi bujur sangkar tadi dengan sisi-sisi dua kotak persegi panjang di sampingnya. Jadinya akan seperti gambar di bawah ini:

        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren

        • Buat kembali sebuah bujur sangkar baru di atas bujur sangkar yang telah di beri warna dan efek bevel
        • Ubah ukuran bujur sangkar tersebut menjadi kira-kira 1,2cm x 1,2cm atau disesuaikan
        • Hilangkan garis pinggirnya
        • Ganti fill (warna) bujur sangkar tersebut dengan foto, caranya klik pada Picture or Texture Fill
        • Klik tombol menu File yang muncul di bawahnya
        • Silakan cari lokasi folder tempat menyimpan foto yang telah disiapkan sebelumnya
        • Jika sudah ketemu, klik foto yang akan dimasukkan, kemudian klik tombol Open
        Maka sekarang pada bujur sangkar yang baru kita buat sudah berisi foto seperti di bawah ini.

        Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren


        Jika kebetulan foto yang anda masukkan tidak berukuran sama antara tinggi dan lebarnya, biasanya foto yang ada di kotak bujur sangkar akan gepeng atau lonjong. Untuk mengatur agar foto dalam kotak proporsional atau seimbang, silakan atur pada bagian Tile Picture as Texture. 

        Cara Membuat Struktur Organisasi dengan PowerPoint

        Kurangi angka-angka persen-nya yang ada di kotak Offset left, Offset Right, Offset top dan Offset buttom, sampai foto benar-benar proporsional.

        5. Cara Menambahkan Komponen Jabatan dalam Struktur Organisasi

        Untuk menambahkan komponen jabatan yang lainnya seperti Wali Kelas, Ketua Kelas, Sekretaris, Bendahara dan yang lainnya, caranya tinggal di-copy saja dari komponen jabatan kepala sekolah sebanyak yang dibutuhkan, kemudian tempatkan pada posisi sesuai dengan susunan struktur organisasi yang anda inginkan.





        Langkah-langkah cara menambahkan komponen jabatan adalah sebagai berikut:
        • Blok atau seleksi semua kotak berikut teks dan foto yang ada pada komponen jabatan kepala sekolah tersebut
        • Klik tab Format, kemudian klik pada menu Grup, kemudian klik pada bagian sub menu Grup
        • Tekan dan tahan tombol CTRL pada keyboard, kemudian komponen jabatan kepala sekolah yang telah menjadi satu grup tadi di drag
        • Lakukan satu demi satu dan tempatkan pada posisi struktur organisasi yang anda inginkan 
        Misalnya saja susunannya seperti gambar di bawah ini:

        Cara Membuat Struktur Organisasi dengan PowerPoint


        Gambar di atas hanya sekedar contoh saja, jadi mau seperti apa bentuk dan susunan struktur organisasi, semuanya terserah kepada anda sesuai dengan kebutuhan masing-masing.

        6. Cara Menambahkan Background pada Struktur Organisasi

        Pada struktur organisasi di atas terdiri dari dua bagian background, yaitu background di bagian atas dan background di bagian bawah. Pada bagian atas menggunakan nuansa warna biru dan bagian bawah menggunakan foto sekolah.

        Cara untuk memberi background pada struktur organisasi di atas adalah sebagai berikut:
        • Buatlah sebuah kotak persegi yang ukuran lebarnya sama dengan lebar slide sedangkan tingginya kira-kira 10 cm atau sepertiga dari tinggi slide
        • Hilangkan garis pinggir kotak persegi tersebut
        • Beri warna dengan warna gradient, misalnya untuk bagian atas warna biru dan bagian bawah putih
        • Posisikan kotak persegi untuk background tersebut berada di lapisan belakang, caranya klik kotak perseginya, kemudian klik tab Format
        Cara Membuat Struktur Organisasi dengan PowerPoint

        • Klik pada menu Send Backward, kemudian klik pada Send to Back
        Maka sekarang posisi kotak persegi warna background telah benar-benar menjadi background.





        Selanjutnya kita akan membuat background bagian bawah dengan foto, langkah-langkahnya sedikit berbeda dengan cara memberi background di bagian atas.

        Tahap pertama:
        • Buatlah sebuah kotak persegi yang ukuran lebarnya sama dengan lebar slide sedangkan tingginya kira-kira 10 cm atau sepertiga dari tinggi slide
        • Hilangkan garis pinggir kotak persegi tersebut
        • Klik pada bagian menu Gradient Fill yang ada di Jendela Format Shapes atau Format Background yang ada di sisi kanan
        Cara Membuat Struktur Organisasi dengan PowerPoint

        • Pada bagian Gradian Stops buatlah menjadi tiga tombol Stop 
        • Pada tombol Stop paling kiri gunakan warna putih
        • Pada tombol Stop yang tengah gunakan warna biru muda
        • Pada bagian Transparacy naikkan nilai transfarasi warna biru muda menjadi 50%
        • Pada tombol Stop paling kanan gunakan warna biru
        • Pada bagian Transparacy naikkan nilai transparasi warna biru menjadi 100%
        • Posisikan kotak persegi untuk background tersebut berada di lapisan belakang, caranya klik kotak perseginya, kemudian klik tab Format
        • Klik pada menu Send Backward, kemudian klik pada Send to Back
        Tahap Ke Dua:
        • Buatlah sebuah kotak persegi yang ukuran lebar dan tingginya sama persis dengan yang pada tahap pertama di atas 
        • Hilangkan garis pinggir kotak persegi tersebut
        • Ganti fill (warna) kotak persegi tersebut dengan foto, caranya klik pada Picture or Texture Fill
        • Klik tombol menu File yang muncul di bawahnya
        • Silakan cari lokasi folder tempat menyimpan foto sekolah atau foto kantor atau foto apa pun yang berhubungan dengan organisasi anda
        • Jika sudah ketemu, klik foto yang akan dimasukkan, kemudian klik tombol Open
        • Posisikan kotak persegi background berfoto tersebut berada di lapisan paling belakang, caranya klik kotak persegi foto tersebut, kemudian klik tab Format
        • Klik pada menu Send Backward, kemudian klik pada Send to Back
        Maka sekarang background foto tersebut seolah-olah menjadi gradiasi, pada bagian bawahnya terlihat nyata sedangkan semakin ke atas semakin buram dan akhir ujung atasnya hilang.





        7. Cara Membuat Garis Komando dan Garis Kordinasi

        Pada sebuah struktur organisasi biasanya terdapat garis penghubung antara komponen jabatan yang satu dengan jabatan yang lainnya. Garis penghubung dalam struktur organisasi biasa disebut dengan garis komando dan garis koordinasi. Jadi agar struktur organisasi yang anda buat lebih informatif, silakan tambahkan garis tersebut.

        Cara untuk membuat garis adalah sebagai berikut:
        • Klik tab Insert, kemudian klik pada menu Shapes, lalu pilih Line atau garis
        • Drag mouse dan buatlah sebuah garis yang panjangnya disesuaikan dengan kebutuhan
        • Ubah ketebalan, warna, dan type garis tersebut dengan cara, klik garisnya, kemudian klik tab Format
        • Klik pada menu Shapes Outline
        • Klik pada Widht untuk mengubah ketebalan
        • Klik pada Dashes untuk mengubah jenis garis
        • Klik pada Arrows untuk memberi tambahan bentuk di ujung garis
        Baiklah sampai di sini Struktur Organisasi yang anda buat sudah selesai, jika anda merasa kurang jelas, anda bisa menyimak Video Tutorial Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren Menggunakan PowerPoint. Silakan Klik tombol Play Video di bawah ini


        Kumpulan_Tutorial_lengkap
        Artikel terkait:
        Cara Membuat Surat Lamaran Kerja yang Menarik Perhatian HRD

        Demikian tutorial lengkap Cara Membuat Struktur Organisasi yang Keren dan Menarik dengan Ms. PowerPoint. Semoga tutorial ini bermanfaat. Semoga tutorial ini ada manfaatnya.

        Jika sobat membutuhkan contoh yang sudah jadinya sobat bisa menuliskan alamat emailnya di dalam komentar. 

        Terimakasih sudah mampir ke blog Tutorial Lengkap di www.BossTutorial.com